Региональная общественная организация «Профилактика и инициатива в области охраны здоровья населения и предотвращения социально негативных явлений» Республики Татарстан. Итоги 2018 года.

29 Января 2019

РОО «Профилактика и инициатива». Итоги 2018 года.

Мы наконец-то решили поделиться результатами проделанной в ушедшем году работы и проанализировать что у нас получилось, над чем еще предстоит работать, увидеть свои ошибки и провести работу над ними, порадоваться успехам, а главное еще раз поблагодарить всех сотрудников и партнеров, потому что без вас, без личного участия каждого эти результаты были бы невозможны.

НПЦ «Остров»

На базе НЦ «Остров» 2575 клиентов получили разного рода услуги, из них впервые обратившихся к нам за помощью- 2159, постоянных клиентов-533 человека. Консультации у психолога получили 1556 человек, консультации по принципу «равный - равному» получили 478 клиентов. Кроме того, в целях профилактики ВИЧ/ВГС среди людей употребляющих наркотики, было роздано профилактических материалов в количестве 118 707 штук.

Заменители грудного молока на регулярной основе получали 30 детей наших клиентов, которые являются потребителями наркотиков, имеют положительный ВИЧ-статус.

Тренинги, семинар, форумы.

Неотъемлемой частью нашей деятельности является проведение различных тренингов, семинаров, встреч и форумов. Основные цели и задачи таких мероприятий - повышение уровня грамотности в вопросах ВИЧ- инфекции и получения качественной помощи ЛЖВ, формирование навыков эффективного консультирования, координация усилий пациентского сообщества для содействия в решении вопросов обеспечения качества медицинской помощи и всеобщего доступа к лечению заболеваний, профилактика эмоционального выгорания и многое другие.

Итак, в этом направлении за 2018 год было сделано следующее:

•​Проведено 5 тренингов для соцработников. Затронуты следующие темы: «Методики эффективного консультирования пациентов с ВИЧ/ВГС по вопросам лечения и приверженности», «Организация социально-медицинской помощи ЛЖВ в 2019 году», «Повышение уровня грамотности пациентов, живущих с ВИЧ», «Социальное сопровождение пациентов с ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами», «Консультирование по приверженности и лечению у пациентов с ко-инфекциями ВИЧ + гепатит С». Охвачено более 150 представителей ЛЖВ, социальных работников, представителей среднего медицинского персонала, психологов городов Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Бугульмы, Нижнекамска, Лениногорска, Заинска, Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Курска, Саранска и Лысково.

•​Проведено 2 семинара «Современные подходы к раннему включению и удержанию ВИЧ- инфицированных пациентов в системе оказания помощи» для медицинского персонала ФАП. Охвачено 50 работников -акушеры-гинекологи, фельдшеры, медсестры и заведующие ФАП.

• Проведено 5 встреч Татарстанского консультативного форума сообщества пациентов, живущих с ВИЧ в Казани и 1 Форум сообщества пациентов с ВИЧ в Нижнем Новгороде. Охват составил более 140 людей живущих с ВИЧ.

• Проведены акции для общего населения на ул. Баумана, приобщенные ко Дню памяти умерших от СПИДа и Дню борьбы со СПИДом, охвачено более 1500 человек.

• При содействии СПИД-ЦЕНТРА РТ проведена крупномасштабная акция по первичной профилактике среди населения во время «Казанского марафона», приуроченного ко Дню памяти умерших от СПИДа, охвачено 2000 человек.

• При содействии ГАУЗ "Городская поликлиника "Студенческая" провелись мероприятия по первичной профилактике ВИЧ-инфекции в 9 высших учебных заведениях Казани и РТ. Охвачено более 1000 студентов.

• Проведены 2 турнира по футболу на кубок "Профилактики и инициативы" среди клиентов и сотрудников реабилитационных центров г. Казани.

• «Школа пациента для людей, живущих с ВИЧ» проводилась в течение года в 4-х городах Республики Татарстан - Казани, Альметьевске, Набережных Челнах и Бугульме. Охвачено 697 человек.

• Сотрудники нашей организации посетили 3 казанские колонии, всего мероприятиями по профилактике ВИЧ-инфекции охвачено более 150 осужденных.

• В 5 районных подразделениях УФСИН г. Казани проведены консультации персонала по работе с клиентами, имеющими ВИЧ-инфекцию. Охвачено 45 сотрудников УФСИН.

• 12 выездов было осуществлено в инспекции УФСИН для проведения мероприятий по первичной профилактике среди клиентов УФСИН, охвачено 180 человек.

• Цикл лекций по профилактике ВИЧ-инфекции был проведен среди сотрудников Казанской ТЭЦ 1. Охвачено 320 человек.

• На базе НПЦ «Остров» были организованы и проведены два праздника для детей клиентов нашей организации - День защиты детей и Новый год. Охват составил 17 детей. Все дети получили новогодние подарки.