Акция «Одобрено старшим поколением»

16 Сентября 2021

Акция «Одобрено старшим поколением»

Альянс «Серебряный возраст» и Коалиция НКО «Забота рядом» приглашают к проведению акции «Одобрено старшим поколением» у вас на территории! Цель акции: привлечь внимание и инициировать изменения, которые помогают создавать города и села, комфортные для старшего поколения, а значит и для всех возрастов.

Акция призвана обратить внимание владельцев различных заведений и прочих общественных мест города на то, насколько комфортно людям старшего поколения посещать эти заведения и пользоваться их услугами. Еще одной целью акции является формирование у общественности понимание того, что, если место (магазин, заведение) удобно для человека старшего возраста, то и для любого другого человека оно тоже будет удобным.

Механика проведения акции проста и доступна практически каждой НКО, которая работает с пожилыми людьми. Группа «серебряных» волонтеров проверяет места общественного пользования на доступность для пожилых людей. Каждая площадка оценивается по нескольким параметрам, которые отмечены в чек-листе. Прошедшим тестирование успешно волонтеры предложат специальную наклейку «Одобрено старшим поколением», которую можно будет повесить на дверь и замотивировать пожилых людей не стесняться и не бояться заходить внутрь. Те организации, которые не прошли проверку, получат рекомендации от «серебряных» волонтеров.

Акция «Одобрено старшим поколением», изображение №1



Впервые акция прошла в г. Санкт-Петербург 1 октября 2018 года. Инициаторами стали фонд «Добрый город Петербург» и сеть благотворительных магазинов «Спасибо!».

В 2021 г. акцию проводят совместно Альянс «Серебряный возраст» и Коалиция НКО «Забота рядом», в которые входят более 400 НКО, работающих со старшим поколением. Мы надеемся на активное участие членов Альянса и Коалиции и тех, кто не входит в наши ряды, но готов присоединиться к акции!

Если ваша организация или волонтерская группа хочет поддержать акцию «Одобрено старшим поколением», мы будем рады новым партнерам!

Что для этого нужно? Написать нам на электронный адрес zabotaryadom@gmail.com. Мы вышлем информацию, как провести акцию (инструкцию, чек-лист, дизайн наклейки и образец благодарственного письма). По телефону +7 978 902-29-19 комьюнити – менеджер Коалиции НКО «Забота рядом» Елена Водолазская ответит на ваши на вопросы. Акция будет проводиться в октябре 2021 года.

Акция «Одобрено старшим поколением», изображение №2



Об ходе и итогах акции можно будет узнать на сайте https://silveragemap.ru/, в группе «НКО+старшие» в социальной сети Facebook https://www.facebook.com/groups/alyans.sv и в телеграм - канале «НКО+старшие» https://t.me/nko_starshie.

Акция реализуется в рамках деятельности Коалиции «Забота рядом», поддержанной благотворительным фондом Тимченко, и деятельности Альянса «Серебряный возраст».